GRAND PARIS
Seine Ouest

9 route de Vaugirard

92196 Meudon Cedex

Vous êtes ici :

Commissions sectorielles ou thématiques

Les 6 commissions sectorielles ou thématiques de la Communauté d'agglomération donnent leur avis sur les dossiers en cours et les projets de délibération du Conseil de communauté, avant passage en Bureau.

Culture, sport

Sont membres de la commission Culture, sports :

/////

  • Grégoire de la Roncière (Sèvres),
  • Marc Fusina (Boulogne-Billancourt),
  • Armelle Gendarme (Boulogne-Billancourt),
  • Michel Bès (Chaville),
  • Thierry Besançon (Chaville),
  • Christophe Provot (Issy-les-Moulineaux) ,
  • Martine Vessiere (Issy-les-Moulineaux),
  • Denis Larghero (Meudon),
  • Francine Lucchini (Meudon),
  • Maxime Gagliardi (Vanves),
  • Marie-Claire Restoux-Gasset (Ville-d'Avray).

/////

Finances, évaluation des politiques publiques, avenir institutionnel, suivi du CDT et du projet d'agglomération

Sont membres de la commission Finances, évaluation des politiques publiques, avenir institutionnel, suivi du CDT et du projet d'agglomération :

////

  • Denis Badré (Ville-d'Avray),
  • Christine Lavarde (Boulogne-Billancourt),
  • Sandy Vétillart (Boulogne-Billancourt),
  • Pierre Gaborit (Boulogne-Billancourt),
  • Annie Ré (Chaville),
  • Edith Létournel (Issy-les-Moulineaux),
  • Paul Subrini (Issy-les-Moulineaux),
  • Christophe Scheuer (Meudon),
  • Sophie Costedoat (Meudon),
  • Laurence Roux-Fouillet (Sèvres),
  • Christine Destouches (Sèvres),
  • Delphine Roy (Vanves),
  • Luc de Noirmont (Ville-d'Avray).

////

Espaces publics, voirie, réseaux, stationnement, déchets et propreté, PPI

Sont membres de la commission Espaces publics, voirie, réseaux, stationnement, déchets et propreté, PPI :

////

  • Bernard Gauducheau (Vanves),
  • Gauthier Mougin (Boulogne-Billancourt),
  • Pierre Deniziot (Boulogne-Billancourt),
  • Jonathan Papillon(Boulogne-Billancourt),
  • Caroline Lime-Biffe (Chaville),
  • Jean-Marc Szmaragd (Issy-les-Moulineaux),
  • Claire Szabo (Issy-les-Moulineaux),
  • Emmanuel Feltesse (Marnes-la-Coquette),
  • Patrick de la Marque (Meudon),
  • Bruno Haas(Sèvres),
  • Xavier Lemaire (Vanves),
  • Aline de Marcillac (Ville-d'Avray).

 ////

Emploi, transport, ressources humaines, administration générale, patrimoine, démocratie locale, partenariats institutionnels

Sont membres de la commission Emploi, transport, ressources humaines, administration générale, patrimoine, démocratie locale, partenariats institutionnels :

////

  • Hervé Marseille (Meudon),
  • Marie-Laure Godin (Boulogne-Billancourt),
  • Jeanne Defranoux (Boulogne-Billancourt),
  • Hervé Lièvre (Chaville),
  • Isabelle Estrade-François (Issy-les-Moulineaux),
  • Nicole Bernadet (Issy-les-Moulineaux),
  • Marc Flavier (Meudon),
  • Nathalie Bahier (Sèvres),
  • François Saimpert(Vanves),
  • Jean-Cyril Le Goff (Vanves).

////

Développement durable, environnement, espaces verts

Sont membres de la commission Développement durable, environnement, espaces verts :

////

  • Christiane Barody-Weiss (Marnes-la-Coquette),
  • Christine Bruneau (Boulogne-Billancourt),
  • Bertrand-Pierre Galey (Boulogne-Billancourt),
  • Marie-Odile Grandchamp (Chaville),
  • Joëlle Sueur (Issy-les-Moulineaux),
  • Thomas Puijalon (Issy-les-Moulineaux),
  • Virginie Lanlo (Meudon),
  • Florence de Pampelonne (Meudon),
  • Michel Jiaume (Sèvres),
  • Bernard Roche (Vanves),
  • Elisabeth Franck de Préaumont (Ville-d'Avray).

////

Développement économique, politique de la ville

Sont membres de la commission Développement économique, politique de la ville :

////

  • Jean-Jacques Guillet (Chaville),
  • Anne-Charlotte Lorber (Boulogne-Billancourt),
  • Béatrice Belliard (Chaville),
  • Anne Duchassaing-Heckel (Chaville),
  • Philippe Knusmann (Issy-les-Moulineaux),
  • Claire Guichard (Issy-les-Moulineaux),
  • Sylvie Guillen (Meudon),
  • Thibaut de Gestas (Sèvres),
  • Frédéric Durdux (Sèvres),
  • Isabelle Debré (Vanves).

////

Equilibre social de l'habitat, aménagement de l'espace, développement numérique

Sont membres de la commission Equilibre social de l'habitat, aménagement de l'espace, développement numérique :

////

  • Jean-Jacques Guillet (Chaville),
  • Jean-Claude Marquez (Boulogne-Billancourt),
  • Pascal Louap (Boulogne-Billancourt),
  • Thierry Lefèvre (Issy-les-Moulineaux),
  • Ludovic Guilcher (Issy-les-Moulineaux),
  • Emmanuelle Declerck (Meudon),
  • Antoine Dupin (Meudon),
  • Marc Mosse (Meudon),
  • Marie-France Lilly (Sèvres),
  • Sandrine Bourg (Vanves),
  • Thierry Siouffi (Ville-d'Avray)

////

En savoir plus

Reportages

Dernière Minute

  • 7ème Festival des sports de nature
    Samedi 24 juin au Complexe sportif Marcel Bec J-28